top of page
topo-pagina-fiberlink-611.webp

Fiberlink 611

ONT GPON 
Wi-Fi6 AX3000 MESH

Fiberlink611 ONU GPON Wi-Fi6 AX3000 EasyMesh.webp

Fiberlink 501 es un enrutador ONU GPON/EPON para aplicaciones FTTH. Su principal característica es Wi-Fi 802.11ac Dualband (2.4GHz y 5GHz) y soporte de tecnología Easy Mesh.

 

Tiene un modo de funcionamiento híbrido y puede asignarse automáticamente tanto a una red GPON como a una EPON. Es perfecto para entregar servicios triple play y planes residenciales de banda ultra ancha, ya que cuenta con soporte para TV multicast, puerto de telefonía IP y Wi-Fi de alto rendimiento y con la posibilidad de ampliar la cobertura a través de dispositivos Easy Mesh (consulta la línea PK500 de enrutadores de malla).

 

Tiene un adaptador de teléfono analógico (ATA) incorporado con un puerto de voz separado. La solución VoIP implementada en este producto es totalmente compatible con el protocolo SIP.

wi-fi6-AX3000-icon.png
Suporte-mesh.png

Desempenho teórico Wi-Fi6

2,4GHz 574Mbps / 5GHz 2.4Gbps

Desempenho Real Wi-Fi6

2,4GHz 150Mbps / 5GHz 1.7Gbps

speed-test-icon.png
icone-color-f611.jpg

MU-MIMO

icone-color-f611.jpg

BEAMFORMING

fiberlink-611-aplicada-parede.webp

Mesh

Wi-Fi6

160 MHz

Largura de Banda

Xtra Range 2.0

Cobertura

Wi-fi6

Tecnologia

Xtra Range 2.0

Super cobertura Xtra Range 2.0 através de 5 antenas externas com ganho de 5dBi

fiberlink611-casa-wi-fi-mesh.webp

Interfaces

Intefaces da lateral Fiberlink611
Interfaces da traseira Fiberlink611

1

1 Adaptador de telefone analógico (ATA)

2

4 Portas Gigabit Ethernet RJ45

3

Conector de energia

4

Chave liga/desliga

5

Ativa/Desativa WPS

6

Ativa/Desativa Wi-Fi

7

Reset 

8

Conector SC/APC

interfaces-3-fiberlink611.webp

Proteção de fibra

na parte inferior

OFDMA-Fiberlink-611.webp

OFDMA

A OFDMA divide um canal Wi-Fi em subcanais menores, chamados de Resource Units (RUs). Isso permite que a rede transmita dados para vários dispositivos simultaneamente, ao invés de sequencialmente como em versões anteriores do Wi-Fi.

 

Com esses subcanais, o Wi-Fi 6 pode enviar 

e receber dados de vários dispositivos ao mesmo tempo. Isso é especialmente útil em ambientes com muitos dispositivos conectados, como casas inteligentes, escritórios ou locais públicos.

WPA3-escudo.webp
WPA 3

O WPA3 (Wi-Fi Protected Access) implementa o protocolo Simultaneous Authentication of Equals (SAE), que substitui o WPA2-PSK e oferece proteção contra ataques de força bruta, tornando as senhas mais difíceis de decifrar.

 

Reduza significativamente o risco de invasões e violações de segurança, mesmo se as senhas dos usuários não forem particularmente fortes.

Principales características:

• Wi-Fi 6 AX3000
• WAN: IPoE / Static IP / PPPoE / Bridge
• Router: IPv4 / IPv6 / Dual Stack
• VLAN: 1-4094
• Multicast: IGMP v2 (RFC 2236) / IGMP v3 (RFC 3376)
• Suporte IGMP Snooping & Proxy
• VOIP: 1 Porta RJ11 FXS
• G711A/G711U/G729/G722
• DTMF & RFC2833
• Protocolo SDP (RFC 2327 & RFC 4566)
• Aplicações: DDNS / NAT Avançado / VPN / UPnP / SNTP
• Segurança: Firewall, IP/ MAC /URL Filter
• Suporte Controle Parental
• Gerenciamento Remoto TR-069

bottom of page