top of page
topo-pagina-fiberlink-611.webp

Fiberlink 611

ONT GPON 
Wi-Fi6 AX3000 MESH

Fiberlink611 ONU GPON Wi-Fi6 AX3000 EasyMesh.webp

Fiberlink 501 is a ONU GPON/EPON router for FTTH applications. Its main feature is Wi-Fi 802.11ac Dualband (2.4GHz and 5GHz) and Easy Mesh technology support.

 

It has a hybrid operating mode and can be automatically allocated to both a GPON and an EPON network. It is perfect for delivering triple play services and residential ultra-broadband plans, as it has support for TV multicast, IP telephony port and high-performance Wi-Fi and with the possibility of expanding coverage via Easy Mesh devices (check the PK500 line of Mesh routers).

 

It has a built-in Analog Telephone Adapter (ATA) with a separate voice port. The VoIP solution implemented in this product is fully compatible with the SIP protocol.

wi-fi6-AX3000-icon.png
Suporte-mesh.png

Desempenho teórico Wi-Fi6

2,4GHz 574Mbps / 5GHz 2.4Gbps

Desempenho Real Wi-Fi6

2,4GHz 150Mbps / 5GHz 1.7Gbps

speed-test-icon.png
icone-color-f611.jpg

MU-MIMO

icone-color-f611.jpg

BEAMFORMING

fiberlink-611-aplicada-parede.webp

Mesh

Wi-Fi6

160 MHz

Largura de Banda

Xtra Range 2.0

Cobertura

Wi-fi6

Tecnologia

Xtra Range 2.0

Super cobertura Xtra Range 2.0 através de 5 antenas externas com ganho de 5dBi

fiberlink611-casa-wi-fi-mesh.webp

Interfaces

Intefaces da lateral Fiberlink611
Interfaces da traseira Fiberlink611

1

1 Adaptador de telefone analógico (ATA)

2

4 Portas Gigabit Ethernet RJ45

3

Conector de energia

4

Chave liga/desliga

5

Ativa/Desativa WPS

6

Ativa/Desativa Wi-Fi

7

Reset 

8

Conector SC/APC

interfaces-3-fiberlink611.webp

Proteção de fibra

na parte inferior

OFDMA-Fiberlink-611.webp

OFDMA

A OFDMA divide um canal Wi-Fi em subcanais menores, chamados de Resource Units (RUs). Isso permite que a rede transmita dados para vários dispositivos simultaneamente, ao invés de sequencialmente como em versões anteriores do Wi-Fi.

 

Com esses subcanais, o Wi-Fi 6 pode enviar 

e receber dados de vários dispositivos ao mesmo tempo. Isso é especialmente útil em ambientes com muitos dispositivos conectados, como casas inteligentes, escritórios ou locais públicos.

WPA3-escudo.webp
WPA 3

O WPA3 (Wi-Fi Protected Access) implementa o protocolo Simultaneous Authentication of Equals (SAE), que substitui o WPA2-PSK e oferece proteção contra ataques de força bruta, tornando as senhas mais difíceis de decifrar.

 

Reduza significativamente o risco de invasões e violações de segurança, mesmo se as senhas dos usuários não forem particularmente fortes.

Main features:

• Wi-Fi 6 AX3000
• WAN: IPoE / Static IP / PPPoE / Bridge
• Router: IPv4 / IPv6 / Dual Stack
• VLAN: 1-4094
• Multicast: IGMP v2 (RFC 2236) / IGMP v3 (RFC 3376)
• Suporte IGMP Snooping & Proxy
• VOIP: 1 Porta RJ11 FXS
• G711A/G711U/G729/G722
• DTMF & RFC2833
• Protocolo SDP (RFC 2327 & RFC 4566)
• Aplicações: DDNS / NAT Avançado / VPN / UPnP / SNTP
• Segurança: Firewall, IP/ MAC /URL Filter
• Suporte Controle Parental
• Gerenciamento Remoto TR-069

bottom of page